Templates by BIGtheme NET
Home / 2º Bispo Diocesano

2º Bispo Diocesano

D

 

Dom João Wilk
Nascido em Seroczyn, Polônia – 18/09/1951
Profissão Religiosa – 03/10/1974
Ordenado Presbítero – 24/06/1976
Nomeação Episcopal – 28/01/1998
Ordenado Bispo – 04/04/1998
Tomada de posse – 04/04/1998
Transf. para Diocese de Anápolis – 09/06/2004

 

 

gh

 

Lema de Bispo Diocesano: ut Amor ametur (“Para que o Amor seja amado”)